Evangelische Schule Neuruppin
- Grundschule, Oberschule und Gymnasium -
 Login
 User:
 Passwort:
 
Termine > Sek 1 - Gymnasium Schullosung 2024: Wenn wir keinen Frieden haben, liegt es daran, dass wir vergessen haben, dass wir zueinander gehören - Mutter Teresa Home  Impressum  Tageslosung 
Schulprogramm
Leitbild
Unterrichtsqualität
Lernende Organisation
Verantwortung
Schulleben
Partner
Service
Aktuelles
Personal
Termine
Andachten und Gottesdienste
Veranstaltungen
Ferien und Feiertage
Grundschule
Sek 1 - Gymnasium
Oberschule
Oberstufe
Konferenzen
Eltern
Fahrten und Exkursionen
Informationen
Links
Impressum
 

Sekundarstufe 1 - Gymnasium

 Schuljahr 2023/24

24.08.2311.30-13 UhrFK Ge/PB Raum 218
28.08.23Jg. 8, 9, 10 1./2. Stunde Klassenleiterstunde mit Andacht
30.08.23 bis 01.09.23Methodentage 7a, 7b, 7c, 7d
30.08.23 bis 01.09.23Außerschulischer Lernort 5c Storchenschmiede Linum
31.08.23Einwahl AG 7
04.09.23 19 UhrElternversammlung Tutorium 11 A. Voge R. 218
05.09.2318 UhrElternabend Klasse 6c
11.09.2318.30 UhrElternversammlung 9c (306)
13.09.23 08.45 UhrJahrgangsandacht 9 (Aula)
20.09.23 18.30 UhrElternabend Klasse 5c, S 21
21.09.2318 UhrElternversammlung der 6b
25.09.2318.00 UhrElternabend der Klassen 10a, b, c, d, e
26.09.23Grundschulsportfest 1-6
27.09.23Sprachendorf für den Jahrgang 6 - 5./6. Stunde
28.09.238 - 13.30 UhrErlebnispäd. Tag 6b - Teilgruppe 1
04.10.238 - 13.30 UhrErlebnispäd. Tag 6b -Teilgruppe 2
10.10.23 08-13 UhrKindersprint Grundschule
11.10.23 bis 12.10.23Außerschulischer Lernort 5a Storchenschmiede Linum
16.10.23 bis 20.10.239a, 9b, 9c, 9d Sozial- diakonisches Praktikum
18.10.23 bis 19.10.23Außerschulischer Lernort 5b Storchenschmiede Linum
19.10.23Jumphouse Kl. 6a + 6c
19.10.238-13.30 Uhr6b Jumphouse
06.11.23FA 9 2. Facharbeitstag 9. Kl.
08.11.2308:00 - 14:15 UhrInterne Fortbildung "Schulfach Glück" Raum 215
14.11.23 11.05UhrFB Profil
15.11.2308.45 UhrJahrgangsandacht 9 (Aula)
17.11.23 bis 21.11.23Tage des fächerübergreifenden Unterrichts
17.11.23 bis 18.11.23 18:00 UhrChorus mirus Probenwochenende
20.11.2313.15 UhrFachkonferenz Sport
20.11.23 bis 22.11.23Vorbereitungsworkshop Jg. 10 zur Gedenkstättenfahrt
21.11.23 16 UhrBallnacht der Männer
29.11.23 bis 29.11.23Glückstag 8b
29.11.23Projekttag "Glück" 8A
01.12.23 8:00 - 9:30 Uhrschulinterner Vorlesewettbewerb
06.12.23Nikolauslauf
06.12.23 bis 06.12.23Projekttag Glück 8d
11.12.23ab 13.00UhrWeihnachtsfeier 8c
14.12.23Weihnachtsfeier Klasse 6c
14.12.23Projekttag Glück 1 (7b) in R215
15.12.23Projekttag Glück 1 (7a) in R121
15.12.2317:00 UhrWeihnachtsfeier Tutorium 12 K. Voge
18.12.2314.30 - 16.30 UhrWeihnachtsfeier Tutorium VO
18.12.2316 - 19 UhrWeihnachtsfeier 10E
19.12.23Weihnachtsfeier 10c
19.12.2313-15 UhrWeihnachtsfeier 6b
20.12.23Weihnachtsfeier 7d
20.12.23Weihnachtsfeier 10b
20.12.23Projekttag Glück 1 (7d) in R121
22.12.2311 UhrWeihnachtsandacht mit Ausgabe des Bethlehem-Lichts für die Jahrgänge 5, 6, 7 und 9 - Klosterkirche
22.12.2310 UhrWeihnachtsandacht mit Ausgabe des Bethlehem-Lichts für die Jahrgänge 8, 10, 11 und 12 - Klosterkirche
22.12.23Ab 11.30 UhrWeihnachtsfeier 10E
08.01.24Ü 5 Ende der Antragsfrist auf Erstellung einer Empfehlung der Grundschule zur Eignung für eine Leistungs- und Begabungsklasse 5
09.01.24 8.00 - 12.50 UhrProjekttag "Glück" 5c im Café Hinterhof
09.01.2411.05 Uhr(228)FB Profill
11.01.24 8.00 - 12.50 UhrProjekttag "Glück" 5a im Café Hinterhof
12.01.24 8.00 - 12.50 UhrProjekttag "Glück" 5b im Café Hinterhof
15.01.2414.30-17.30 UhrÜ 7 Probeunterricht
15.01.24P10 Wahl der zu prüfenden Fremdsprache durch die Schüler
15.01.248:00 - 9:20Eisprävention Jahrgang 4
15.01.249:40 - 10:20 UhrEisprävention Klasse 3b
16.01.2414.30-17.30 UhrÜ 7 Probeunterricht
16.01.24 8.00 - 12.50 UhrProjekttag "Glück" 6a
18.01.24 8.00 - 12.50 UhrProjekttag "Glück" 6b im Café Hinterhof
19.01.24Projekttag "Glück" 9a
19.01.24 8.00 - 12.50 UhrProjekttag "Glück" 6c im Café Hinterhof
19.01.24Projekttag Glück 2 (7b) in R121
23.01.24Projekttag Glück 2 (7a) in R121
23.01.24 11.05UhrFB Profil FK leiter
24.01.24Projekttag Glück 2 (7d) in R121
24.01.2414:45-16:45 Uhr"Resilienz, Achtsamkeit und Dankbarkeit in der Schule" Raum 121
24.01.24Projekttag "Glück" 8E
25.01.24 bis 01.02.24Projektwoche
13.02.2408:00 - 09:20 UhrVorbereitung zur Potenzialanalyse - Klasse 7c
14.02.2411 UhrFlashmob One Billion Rising
15.02.249:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 6a "Gewaltprävention, Vermittlung sozialer Kompetenzen"
19.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 6b "Gewaltprävention, Vermittlung sozialer Kompetenzen"
20.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 6c "Gewaltprävention, Vermittlung sozialer Kompetenzen"
20.02.2412 UhrMusicalbesuch 6b
20.02.249:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 8c "legale und illegale Drogen"
20.02.24 11.05 UhrFachbereich Profil
21.02.2411 UhrMusicalbesuch 6c
21.02.24 11 UhrMusical 10c
21.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 2a "Nichtmitgehen mit Fremden"
21.02.249:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 8d "legale und illegale Drogen"
22.02.24 18.00 UhrElternabend Klasse 5c
22.02.249:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 8e
22.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 2b "Nichtmitgehen mit Fremden"
22.02.24 17:30 UhrElternversammlung der 8A
26.02.249:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 8a "legale und illegale Drogen"
26.02.2411:30 - 12:50 UhrPräventionsangebot der Polizei 8b "legale und illegale Drogen"
26.02.2411:30 - 12:50 UhrPräventionsangebot der Polizei 7b "Cybercrime und Cybermobbing"
26.02.249:40 - 11:00 Uhr Präventionsangebot der Polizei 7a "Cybercrime und Cybermobbing"
26.02.2411:30 - 12:50 UhrPräventionsangebot der Polizei 9b "Verkehrsstraftaten und Jugenddelinquenz"
26.02.249:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 9a "Verkehrsstraftaten und Jugenddelinquenz"
27.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 7d "Cybercrime und Cybermobbing"
27.02.2411:30 - 12:50 UhrPräventionsangebot der Polizei 7c "Cybercrime und Cybermobbing"
27.02.249:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 9c "Verkehrsstraftaten und Jugenddelinquenz"
27.02.2411:30 - 12:50 UhrPräventionsangebot der Polizei 9d "Verkehrsstraftaten und Jugenddelinquenz"
28.02.2410:20 - 11:00UhrPräventionsangebot der Polizei 1a Puppenspiel: „Glück gehabt“
28.02.249:40 - 10:20 UhrPräventionsangebot der Polizei 1b Puppenspiel: „Glück gehabt“
29.02.24ganztägigPotenzialanalyse - Klasse 7c
29.02.2412:00 - 13:30 UhrBerufsberatung: Produkt BO - Klasse 8b
29.02.2409:40 - 11:30 UhrBerufsberatung: Produkt BO - Klasse 8a
29.02.24Ü 10 - Anmeldeschluss
01.03.24Klassen 8 und 9 Info zum Praktikum in der 9. und 10. Klassenstufe
02.03.24 bis 09.03.24Besuch der Partnerschule in Alpedrete (Madrid, Spanien) (JG 8)
06.03.24 ab 9:40 UhrSCHILF Physik 8/II
07.03.2412:00 - 13:30 UhrBerufsberatung: Produkt BO - Klasse 8d
07.03.2409:40 - 11:30 UhrBerufsberatung: Produkt BO - Klasse 8c
07.03.24 18.30 UhrElternabend 10b
08.03.24 bis 09.03.24Bewerbungstraining für Jg. 9
12.03.2409:40 - 11:30 UhrBerufsberatung: Produkt BO - Klasse 8e
12.03.24 19 Uhr Raum 305Elternversammlung 10c
12.03.248.00 - 9.20 Cybermobbing - Prävention Klasse 5c
13.03.24 bis 15.03.24Festgottesdienst Rüste, JG 8
13.03.24Radfahrausbildung Klasse 4a
13.03.24 14:45 Uhr, 314FK Spanisch
14.03.24Radfahrausbildung Klasse 4b
14.03.24n. V.Auswertungsgespräche zur Potenzialanalyse - Klasse 7c - R. 302, 305, MT
14.03.24P 10 Mündliche Fremdsprachenprüfung
14.03.248-13 UhrPassions-und Ostertag Jg 5+6
15.03.2411.40 - 12.50 Präventionsveranstaltung "Blaues Kreuz" Klasse 5a
15.03.24 8.00 - 9.20 Präventionsveranstaltung "Blaues Kreuz" Klasse 5c
15.03.24 9.40 - 11 Uhr Präventionsveranstaltung "Blaues Kreuz" Klasse 5b
19.03.2411.05 UhrFB Profil FK-leiter
21.03.24Ostervolleyball
21.03.24 18 UhrElternabend 6a/6b/6c
22.03.2410 UhrOster-Andacht Jg. 9 bis 12
22.03.2411 UhrOster-Andacht Jg. 5 bis 8
22.03.241./2. Stunde - Unterricht nach Plan, danach Klassenleiterstunde
08.04.24 bis 12.04.24n. V.Komm auf Tour für Jahrgang 7
08.04.24 bis 10.04.24Erlebnispädagogische Tage 5a
09.04.24Radfahrprüfung Klasse 4
11.04.24Elternabend Kl. 6a - Schifferstraße
18.04.248.00 Uhr AulaKänguru Wettbewerb der Mathematik Jg. 5 bis 12
18.04.24Känguru Wettbewerb der Mathematik
19.04.248.00 Uhr Aula Känguru Wettbewerb der Mathematik Jg. 3/4
22.04.24Vorbereitung zur Potenzialanalyse - Klasse 7b
22.04.24Vorbereitung zur Potenzialanalyse - Klasse 7d
22.04.24Vorbereitung zur Potenzialanalyse - Klasse 7a
24.04.2414.45-16 UhrFK GE/PB
24.04.24ganztägigPotenzialanalyse - Klasse 7a
25.04.24ganztägigPotenzialanalyse - Klasse 7b
26.04.24ganztägigPotenzialanalyse - Klasse 7d
26.04.24Friedhofskultur Jg. 8
06.05.24 n. V.Auswertungsgespräche zur Potenzialanalye - Klasse 7a
07.05.24n. V.Auswertungsgespräche zur Potenzialanalye - Klasse 7b
08.05.24n.V.Auswertungsgespräche zur Potenzialanalye - Klasse 7d
08.05.24P 10 Zentrale schriftliche Prüfung Deutsch
08.05.24 14.45 UhrFachkonferenz Sport
14.05.24P 10 Zentrale schriftliche Prüfung Mathematik
15.05.24Projekttag Glück 3 (7a) in R121
16.05.24Projekttag Glück 3 (7d) in R121
16.05.24P 10 Zentrale schriftliche Prüfung Englisch
17.05.24Projekttag Glück 3 (7b) in R121
21.05.24 bis 24.05.24Klassenfahrt Jg. 6
11.06.24Stadtwerke Klasse 6b
13.06.24 bis 19.06.24Besuch der Partnerschule aus Alpedrete in Neuruppin
14.06.24Aktion Tagwerk REligionspädagogischer SchiLF-Tag
18.06.24 ganztägigKlasse 6c: Projekttag Stadtwerke
01.07.24Projekttag Glück 4 (7a) in R121
03.07.24Projekttag Glück 4 (7b) in R121
04.07.24Projekttag Glück 4 (7d) in R121
15.07.24Midsomerbeach
17.07.24Frühstück und Saubermachen, Zeugnisausgabe

 April
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Mai
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Juni
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 Juli
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 August
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 
Home        Impressum         Datenschutz