Evangelische Schule Neuruppin
- Grundschule, Oberschule und Gymnasium -
 Login
 User:
 Passwort:
 
Termine Schullosung 2024: Wenn wir keinen Frieden haben, liegt es daran, dass wir vergessen haben, dass wir zueinander gehören - Mutter Teresa Home  Impressum  Tageslosung 
Schulprogramm
Leitbild
Unterrichtsqualität
Lernende Organisation
Verantwortung
Schulleben
Partner
Service
Aktuelles
Personal
Termine
Andachten und Gottesdienste
Veranstaltungen
Ferien und Feiertage
Grundschule
Sek 1 - Gymnasium
Oberschule
Oberstufe
Konferenzen
Eltern
Fahrten und Exkursionen
Informationen
Links
Impressum
 

Alle Termine im Schuljahr 2023/24

22.08.23 9:00 UhrFK Spanisch
22.08.23 11 UhrKL 7-Treff in R215
23.08.23 8.30 UhrFK Darstellendes Spiel - R. 123
24.08.23 9 UhrFK D im R 218
24.08.23 14:00 - 15:00 UhrFachbereichssitzung Fremdsprachen, R. 218
24.08.23 15:15 UhrFachkonferenz Latein
24.08.23 13.00-14.00 UhrFk Französisch
24.08.23 11.30-13 UhrFK Ge/PB Raum 218
24.08.23 9 UhrFK Sport
24.08.23 13 UhrSitzung der JGTs 1/2 und 3/4 im Raum 218
24.08.23 15.00-16.00FK Englisch
25.08.23 9.00 Uhr/ Raum 31FK Geographie
25.08.23 9:00 UhrFachkonferenz Religion
27.08.23bis 08.09.23Wahl der Klausurfächer 11. JG
27.08.23bis 08.09.23Wahl der Prüfungsfächer 12. JG
28.08.23 08.00 UhrJg. 1-4 Andacht Schulhof der Grundschule
28.08.23 08.00 UhrKlassen 5a, 5b, 6a, 6b, 6c Begrüßung auf dem Schulhof Schifferstraße
28.08.23 Jg. 8, 9, 10 1./2. Stunde Klassenleiterstunde mit Andacht
29.08.23 9.30 UhrBusschule
29.08.23 09.00 UhrEinschulungsgottesdienst 5c und 7a, 7b, 7c, 7d in der Klosterkirche
29.08.23bis 16.09.23Pilger-Projekt (Abschlussetappe nach Spanien)
30.08.23 18 Uhr"literateens" - Der Leseclub (AG 9-12 in der Fontanebuchhandlung)
30.08.23 8.00 bis 9.20 Uhr1a/1b Führung durch die Klosterkirche mit Pfarrer Klemm-Wollny
30.08.23bis 01.09.23Methodentage 7a, 7b, 7c, 7d
30.08.23bis 01.09.23Außerschulischer Lernort 5c Storchenschmiede Linum
31.08.23 Einwahl AG 7
01.09.23 17 UhrElternabende 7
01.09.23 Elternversammlung aller 7. Klassen
01.09.23 15 UhrMiteinander auf dem Hof (Jahrgang 7)
02.09.23 10.00 UhrEinschulungsgottesdienst der 1. Klassen in der Klosterkirche
04.09.23 Waldtag der 7d in Alt-Ruppin
04.09.23 08:30-13:30 UhrWaldtag in Alt Ruppin Klasse 7d
04.09.23 19 UhrElternversammlung Tutorium 11 A. Voge R. 218
04.09.23 18:00 UhrElternabend Klasse 2a
04.09.23 18:00UhrElternversammlung 9d R226
04.09.23 19:30 UhrElternabend Tutoriium Schippmann-Bellin R 101
04.09.23 17:00 UhrElternabend Klasse 2b
04.09.23bis 22.09.23Elternversammlungszeitraum
05.09.23 Waldtag der 7c-1 in Alt-Ruppin
05.09.23 17:00 UhrElternabend 3b
05.09.23 08:30-13:30 UhrWaldtag in Alt Ruppin Klasse 7c - Gruppe 1
05.09.23 18 UhrElternabend Klasse 6c
06.09.23 14:30 UhrAbi-Vorbereitung RU Raum 217 EN, MAR, MO
06.09.23 08:30-13:30UhrWaldtag in Alt Ruppin Klasse 7a
06.09.23 ab 17.30 UhrElternabend Klasse 1a/1b
06.09.23 Jahrgangskonferenz Jg. 1-2, 3-4
06.09.23 Waldtag der 7a in Alt-Ruppin
07.09.23 10:00 UhrGeneralprobe und Aufbau Festgottesdienst 30 Jahre Evi
07.09.23 Waldtag der 7c-2 in Alt-Ruppin
08.09.23 16.00 - 0.00 UhrSchulfest
08.09.23 Waldtag der 7b in Alt-Ruppin
09.09.23 7b - Workshop Demokratie (ganztägig) 121
11.09.23 18:00 UhrElternversammlung - Tutorium 11 Labahn (R. 218)
11.09.23 19:00 UhrElternversammlung Tutorium Kunow Raum KU 321
11.09.23 18.30 UhrElternversammlung 9c (306)
11.09.23 18UhrElternversammlung 8c (R412)
11.09.23bis 11.09.2318:30 UhrElternabend Tutorium Nowack R118
11.09.23bis 15.09.23Sportsonderwoche Jahrgang 11
12.09.23 SG Tanzschritt
13.09.23 08.45 UhrJahrgangsandacht 9 (Aula)
13.09.23 Jahrgangskonferenz Jg. 5, Jg. 6, Jg. 7
13.09.23 13.10 UhrEinwahl AG 5/6 Mensa Schifferstraße
14.09.23 18 UhrElternabend 8d
14.09.23bis 14.09.2318 UhrElternabend 8b Raum 310
15.09.23 Orgelmaus 2a
15.09.23 9.40 - 11.001a/1b "Die Orgelmaus" in der Klosterkirche
15.09.23 8.00 - 9.00 Uhr1a/1b World Cleanup Day
15.09.23 11.45 - 12.50UhrOrgelmaus 5a, 5b
16.09.23 14-18 UhrDEINPARKfest
18.09.23bis 18.09.23 18 UhrElternversammlung Kl. 6a
19.09.23 17 UhrElternabend der 3a
20.09.23 18.30 UhrElternabend Klasse 5c, S 21
20.09.23 18:30UhrElternversammlung 9a Raum 410
20.09.23 Im Anschluss JGKKlassenkonferenz 9d
20.09.23 18 UhrAG Leseclub Jg 5-8 in der Fontanebuchhandlung (LI)
20.09.23 8.15 UhrAndacht der Pilgergruppe
20.09.23 Jahrgangskonferenz Jg. 8, Jg. 9, Jg. 10
21.09.23 18 UhrElternversammlung der 6b
21.09.23 18UhrElternabend 9b
21.09.23 17:30 UhrElternversammlung der 8A
21.09.23 17.30 UhrElternabend 4a und 4b
21.09.23 19.00 UhrElternabend 8e, R. 315, (PZ/SAT)
22.09.23 9c Kletterwald Hennigsdorf
25.09.23 18.00 UhrElternabend der Klassen 10a, b, c, d, e
26.09.23 Grundschulsportfest 1-6
27.09.23 9 Uhr"Tag der Zahngesundheit" im OSZ - Jg. 2
27.09.23 14:45UhrKlassenkonferenz 9d R316(neuer Termin)
27.09.23 14:45 UhrFachkonferenz Religion
27.09.23 Sprachendorf für den Jahrgang 6 - 5./6. Stunde
28.09.23 8 - 13.30 UhrErlebnispäd. Tag 6b - Teilgruppe 1
29.09.23 Thematischer Tag
29.09.23 Exkursion ins Humboldt Forum - Tutorium Nowack
02.10.23 unterrichtsfrei
03.10.23 Tag der deutschen Einheit
04.10.23 18 Uhr"literateens" - Der Leseclub (AG 9-12 in der Fontanebuchhandlung)
04.10.23 8 - 13.30 UhrErlebnispäd. Tag 6b -Teilgruppe 2
04.10.23 14:45 UhrNachholtermin der Fachkonferenz
04.10.23bis 06.10.23Draußenzeit für Festgottesdienst - TeilnehmerInnen im Waldgebiet Molchow
04.10.23bis 06.10.23Jg. 8 Draußenzeit für die Schüler:innen mit Festgottesdienst
05.10.23bis 07.10.2317 UhrChorlager der Juniorkantorei
07.10.23 Fremdsprachentag Berlin - Brandenburg
09.10.23bis 20.10.2310. Klassen Berufsorientierendes Praktikum
10.10.23 08-13 UhrKindersprint Grundschule
10.10.23 SG Tanzschritt
11.10.23 17.30 Uhr1. Schulkonferenz
11.10.23 14.45 UhrFK D im R 218
11.10.23bis 12.10.23Außerschulischer Lernort 5a Storchenschmiede Linum
12.10.23 18 UhrAG Leseclub Jg 5-8 in der Fontanebuchhandlung (LI)
12.10.23 10-11 UhrAnleitung Display und Dienstgerät, Raum 224
13.10.23 Kürbisfest für die 2. und 4. Klassen
16.10.23 Klausur im 1. PF 12. JG
16.10.23 Klausur im 1. LK 11 JG
16.10.23bis 19.10.23Fahrradwoche der 3.-4. Klassen
16.10.23bis 20.10.239a, 9b, 9c, 9d Sozial- diakonisches Praktikum
16.10.23bis 20.10.23Klassenfahrtenwoche
17.10.23 Studientag 11+12. JG
18.10.23 Klausur im 4. PF 12. JG
18.10.23 Klausuren GK 11. JG
18.10.23bis 19.10.23Außerschulischer Lernort 5b Storchenschmiede Linum
19.10.23 Studientag 11+12. JG
19.10.23 8-13.30 Uhr6b Jumphouse
19.10.23 Jumphouse Kl. 6a + 6c
20.10.23 Klausur im 2. LK 11 JG
20.10.23 Klausur im 2. PF 12. JG
23.10.23bis 04.11.23Herbstferien
06.11.23 7a - Workshop Demokratie (ganztägig) 121
06.11.23 FA 9 2. Facharbeitstag 9. Kl.
07.11.23 ab 14.30 Uhr1. "Kleiner Schultag"
07.11.23 7d - Workshop Demokratie (ganztägig) 121
08.11.23 08:00 - 14:15 UhrInterne Fortbildung "Schulfach Glück" Raum 215
08.11.23 7c - Workshop Demokratie (ganztägig) 121
08.11.23 15.30 Uhr2. FK Darstellendes Spiel - R. 123
09.11.23 7b - Workshop Demokratie (ganztägig) 121
14.11.23 ab 14.30 Uhr2. "Kleiner Schultag"
14.11.23 11.05UhrFB Profil
14.11.23 SG Tanzschritt
15.11.23 08.45 UhrJahrgangsandacht 9 (Aula)
15.11.23 Waldtag der 7c-1 in Alt-Ruppin
15.11.23bis 21.11.238:30-13:30 UhrWaldtage Alt Ruppin 7. Klassen
16.11.23 Waldtag der 7c-2 in Alt-Ruppin
17.11.23 Waldtag der 7d in Alt-Ruppin
17.11.23 9-12 Uhr7b + 7c Naturpflege im Stadtpark (DeinPark)
17.11.23 Besuch der Einstieg Messe Berlin JG 11
17.11.23bis 18.11.23 18:00 UhrChorus mirus Probenwochenende
17.11.23bis 21.11.23Tage des fächerübergreifenden Unterrichts
20.11.23 13.15 UhrFachkonferenz Sport
20.11.23 ab 14.30 Uhr3. "Kleiner Schultag"
20.11.23 Klausur im 3. Prüfungsfach JG 12
20.11.23 Waldtag der 7b in Alt-Ruppin
20.11.23bis 22.11.23Vorbereitungsworkshop Jg. 10 zur Gedenkstättenfahrt
21.11.23 17.00 UhrInformationsveranstaltungen Ü5 und Ü7 Regattastraße 9
21.11.23 UhrWaldtag der 7a in Alt-Ruppin
21.11.23 JüL-Patentreffen 1a und 3a anlässlich der fächerverbindenden Tage
21.11.23 16 UhrBallnacht der Männer
21.11.23 ab 16.00 UhrTag der offenen Tür Regattastraße 9
22.11.23 ab 11.00 UhrAbholung der Kinder möglich
22.11.23 10:00 UhrGottesdienst zum Buß- und Bettag für ALLE in der Klosterkirche
22.11.23 9.00 UhrAndacht zum Buß-und Bettag für Jg. 1-4
22.11.23bis 25.11.23Bläserklassenfahrt 5 nach Boitzenburg
23.11.23 Elternsprechtag
27.11.23bis 29.11.23Schülertagung Gemeinsame Wege entstehen beim Gehen (Klasse 9d) in Schwanenwerder
28.11.23 Elternsprechtag
29.11.23 8.00 UhrFairplay-Workshop SuS der 9d, Raum 401
29.11.23 Projekttag "Glück" 8A
29.11.23 8.00 UhrFAIRpayer-Workshop SuS aus 9a-c, Raum 414
29.11.23 9:00 - 12:50 Tanzen 9d Jugendkunstschule
29.11.23 14.45-16.00FK Englisch
29.11.23bis 29.11.23Glückstag 8b
30.11.23 8.15UhrAndacht Kl.5 und 6 (Klosterkirche)
30.11.23 Anmeldeschluss 1. Klasse
30.11.23 18.30 UhrMit Eltern Religion entdecken: "Feste, Riten, Rituale, Bräuche"
01.12.23 8:00 - 9:30 Uhrschulinterner Vorlesewettbewerb
02.12.23 17 UhrMachet die tore weit - Adventskonzert u.a. mit Juniorkantorei
03.12.23 Advent-Chorgala
04.12.23 8.00 UhrAdventssingen JG 1-4 GS-Aula
05.12.23 15 - 17 UhrWeihnachtsfeier 7b - Bowling
06.12.23 14.30 UhrKinderkantorei-Drei in der Senioren-WG Sonnenufer
06.12.23 Nikolauslauf
06.12.23bis 06.12.23Projekttag Glück 8d
07.12.23 Traumberuf Schülermesse Berlin 9d ganztägig
08.12.23 Ü 7 Anmeldeschluss
08.12.23 ab 14h30Weihnachtsfeier der 9b
08.12.23 8:00UhrMorgensingen Kammerchor
09.12.23 17 UhrLicht, geh auns auf! - Adventskonzert u,a, mit Kinderkantorei-Vier
10.12.23 10 UhrFamiliengottesdienst u.a. mit Kinderkantorei Drei, Klosterkirche
11.12.23 8.00 UhrAdventssingen JG 1-4 GS-Aula
11.12.23 8:00UhrMorgensingen Chorus mirus
11.12.23 ab 13.00UhrWeihnachtsfeier 8c
11.12.23 13.10-15.30Klassenweihnachtsfeier 8d
12.12.23 13-15 UhrWeihnachtsfeier 5a
12.12.23 15 UhrKinderkantorei-Vier in der Senioren-WG Nussbaum
13.12.23 19.30 UhrAdventskonzert in Zehdenick
13.12.23 Luciafest in der Schifferstraße
13.12.23 13:00-16:30Weihnachtsfeier 9a
14.12.23 ab 14.30 Uhr4. "Kleiner Schultag"
14.12.23 Projekttag Glück 1 (7b) in R215
14.12.23 Weihnachtsfeier Klasse 6c
14.12.23 14 UhrMini-Kantorei (2. Klasse) im Seniorenkreis, Wichmannsaal
14.12.23 10:45 - 14:30UhrExkursion Ruppiner Kliniken - Tutorium Nowack
14.12.23bis 14.12.23 15:00UhrWeihnachtsfeier Tutorium Kunow
14.12.23bis 16.12.23 16 - 18 UhrWeihnachtsfeier Tutorium SIP (Bowlen + Wichteln + Essen)
15.12.23 19.00 UhrAdventskonzert in der Klosterkirche Neuruppin
15.12.23 17:00 UhrWeihnachtsfeier Tutorium 12 K. Voge
15.12.23 Projekttag Glück 1 (7a) in R121
15.12.23 8 - 13 UhrProbentag der Juniorkantorei für das Krippenmusical
18.12.23 Notenschluss JG 12 - Eintrag aller Halbjahresnoten bis 16.00 Uhr
18.12.23 14.30 - 16.30 UhrWeihnachtsfeier Tutorium VO
18.12.23 16 - 19 UhrWeihnachtsfeier 10E
18.12.23 15.30 UhrJuniorkantorei im Seniorenwohnpark A-Becker-Str.
18.12.23 8.00 UhrAdventssingen JG 1-4 GS-Aula
18.12.23 Projekttag Glück 1 (7c) in R121
19.12.23 13:00 - 15:00UhrWeihnachtsfeier 9d Cafe Hinterhof
19.12.23 Weihnachtsfeier 10c
19.12.23 13-15 Uhr Weihnachtsfeier 5b
19.12.23 14.00 - 18 UhrWeihnachtsfeier 7c
19.12.23 Weihnachtsfeier Tutandi 12 LB
19.12.23 Weinachtsexkursion Tutorien WG
19.12.23 13-15 UhrWeihnachtsfeier 6b
19.12.23 SG Tanzschritt
20.12.23 Ab 13 UhrWeihnachtsfeier der 9b ( Nachholtermin)
20.12.23 8.30 - 13 UhrHaussinge-Tour der Juniorkantorei
20.12.23 Weihnachtsfeier 7d
20.12.23 Weihnachtsfeier 10b
20.12.23 Projekttag Glück 1 (7d) in R121
21.12.23 Schüler machen Schule 11. JG
21.12.23 SchiLF-Tag
22.12.23 Ab 11.30 UhrWeihnachtsfeier 10E
22.12.23 11 UhrWeihnachtsandacht mit Ausgabe des Bethlehem-Lichts für die Jahrgänge 5, 6, 7 und 9 - Klosterkirche
22.12.23 10 UhrWeihnachtsandacht mit Ausgabe des Bethlehem-Lichts für die Jahrgänge 8, 10, 11 und 12 - Klosterkirche
23.12.23bis 05.01.24Weihnachtferien
24.12.23 14.30 UhrChristvesper mit dem Krippenmusical der Juniorkantorei, Klosterkirche
27.12.23 19.00 - 0.00 UhrAbsolvententreffen im Tasca
08.01.24 Ü 5 Ende der Antragsfrist auf Erstellung einer Empfehlung der Grundschule zur Eignung für eine Leistungs- und Begabungsklasse 5
08.01.24bis 02.02.24Elterngespräche Jahrgänge 1 und 2
08.01.24bis 29.02.24Eltern-Lehrer-Kind-Gespräche Jg.e 3 und 4
09.01.24 8.00 - 12.50 UhrProjekttag "Glück" 5c im Café Hinterhof
09.01.24 18.30 UhrMit Eltern Religion entdecken: Raum 215/216
09.01.24 11.05 Uhr(228)FB Profill
10.01.24 18 Uhr"literateens" - Der Leseclub (AG 9-12 in der Fontanebuchhandlung)
10.01.24 14.45-16.00UhrFK Ge/PB Raum 218
11.01.24 8.00 - 12.50 UhrProjekttag "Glück" 5a im Café Hinterhof
11.01.24 19.00 - 22.00 UhrSG Tanzschritt
12.01.24 8.00 - 12.50 UhrProjekttag "Glück" 5b im Café Hinterhof
12.01.24 17 UhrWeihnachten ist nocht vorbei - Weihnachtlicher Nachschlag der Kinderchöre, Stadtgarten
15.01.24 14.30-17.30 UhrÜ 7 Probeunterricht
15.01.24 P10 Wahl der zu prüfenden Fremdsprache durch die Schüler
15.01.24 8:00 - 9:20Eisprävention Jahrgang 4
15.01.24 9:40 - 10:20 UhrEisprävention Klasse 3b
15.01.24bis 16.01.24Mündliche Leistungsfeststellung in der 1. FS 12. JG
16.01.24 8.00 - 12.50 UhrProjekttag "Glück" 6a
16.01.24 14.30-17.30 UhrÜ 7 Probeunterricht
17.01.24 18 UhrAG Leseclub Jg 5-8 in der Fontanebuchhandlung (LI)
17.01.24 19-20 UhrInfoabend SSW Alpiner Skisport R123
18.01.24 Andachtsprobe 7b (Klosterkirche, ganztägig)
18.01.24 8.00 - 12.50 UhrProjekttag "Glück" 6b im Café Hinterhof
18.01.24bis 08.00.2413 UhrGlückstag der 9b
19.01.24 8:15 UhrAndacht JG 7 (durch 7b, Klosterkirche)
19.01.24 Projekttag Glück 2 (7b) in R121
19.01.24 Projekttag "Glück" 9a
19.01.24 8.00 - 12.50 UhrProjekttag "Glück" 6c im Café Hinterhof
19.01.24bis 08.00.24 13UhrGlückstag der 9a
22.01.24 9.40 Uhr2. GSV im 2. Block in der Aula der Neuen Seekaserne
22.01.24 Projekttag Glück 2 (7c) in R121
23.01.24 11.05UhrFB Profil FK leiter
23.01.24 BioLK 12 im Genlabor
23.01.24 Projekttag Glück 2 (7a) in R121
23.01.24 17.30 Uhr2. Schulkonferenz
24.01.24 Projekttag "Glück" 8E
24.01.24 Projekttag Glück 2 (7d) in R121
24.01.24 14:45-16:45 Uhr"Resilienz, Achtsamkeit und Dankbarkeit in der Schule" Raum 121
24.01.24bis 08.00.24 13UhrGlückstag der 9c
25.01.24 Beginn Projektwoche
25.01.24bis 01.02.24Projektwoche
31.01.24 19:00 UhrGemeindesynode der Gesamtkirchengemeinde Ruppin in der Mensa Schifferstraße
31.01.24 Jump-House-Exkursion des Glücksprojekts
31.01.24 Ü 5 Erstellung der Empfehlung der Grundschule und Weitergabe an die Eltern
01.02.24 Abschlussabend Projektwoche
02.02.24 8.45UhrGrundschulandacht
05.02.24bis 09.02.24Winterferien
13.02.24 17.30 UhrElternabend Hospiz macht Schule 4a und 4b in der Aula AKTUELLER TERMIN
13.02.24 08:00 - 09:20 UhrVorbereitung zur Potenzialanalyse - Klasse 7c
14.02.24 11 UhrFlashmob One Billion Rising
14.02.24 ca. 16:00 UhrJahrgangsteamkonferenz 8, R. 412 (im Anschluss an JG-Konferenzen 7,8,9)
14.02.24 Ü 5 Digitale Anmeldung für die Aufnahme in die Leistungs- und Begabungsklasse
14.02.24 19:30 UhrDysClean - Schöne neue Welt 2224 (Raum 121 - Theater 12 - Premiere)
15.02.24 19.00 - 22.00UhrSG Tanzschritt
15.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 6a "Gewaltprävention, Vermittlung sozialer Kompetenzen"
16.02.24 9:40-11:00 UhrTheater-Schnupperunterricht 10c
19.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 6b "Gewaltprävention, Vermittlung sozialer Kompetenzen"
19.02.24 9:40 - 11:00Präventionsangebot der Polizei 3b "Der Dieb"
19.02.24 ab 12 UhrSparkassen-Fairplay-Soccer-Tour, AK 14-17+ü18
19.02.24bis 08.03.24Elternversammlungszeitraum
20.02.24 12 Uhr Musicalbesuch 5b
20.02.24 Ab 12 UhrMusicalbesuch der 8d im Stadtgarten
20.02.24 Musicalaufführung im Stadtgarten Neuruppin
20.02.24 9.40-11.00UhrPräventionsveranstaltung 8c
20.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 6c "Gewaltprävention, Vermittlung sozialer Kompetenzen"
20.02.24 12 UhrMusicalbesuch 6b
20.02.24 10 UhrMusicalbesuch der 9b
20.02.24 11.05 UhrFachbereich Profil
20.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 8c "legale und illegale Drogen"
20.02.24bis 20.02.24 12.00 UhrMusicalbesuch 9a
21.02.24 11 UhrMusical 10c
21.02.24 11 UhrMusicalbesuch 6c
21.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 2a "Nichtmitgehen mit Fremden"
21.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 8d "legale und illegale Drogen"
21.02.24 11:00 UhrMusicalbesuch Klasse 2b
21.02.24 11 UhrMusicalbesuch 3b
21.02.24 ab 17.30 UhrElternabend 1a
21.02.24 11 UhrMusicalbesuch 7b
21.02.24 11 UhrMusicalbesuch der 8c
21.02.24 9:00 UhrMusical 9d
21.02.24 Musicalaufführung im Stadtgarten Neuruppin
21.02.24bis 11.00.0-2000Musicalbesuch Tutorium SIP
22.02.24 Musicalaufführung im Kulti Kyritz
22.02.24 18.00 UhrElternabend Klasse 5c
22.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 2b "Nichtmitgehen mit Fremden"
22.02.24 11.15 - 13.00 UhrBerufs- und Studienorientierung im BIZ Jg. 11 Tutotien Sip
22.02.24 17:30 UhrElternversammlung der 8A
22.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 8e
24.02.24bis 28.02.24Romreise Latein Jahrgang 11
25.02.24bis 01.03.24Skilager
26.02.24 9:40 - 11:00 Uhr Präventionsangebot der Polizei 7a "Cybercrime und Cybermobbing"
26.02.24 11:30 - 12:50 UhrPräventionsangebot der Polizei 9b "Verkehrsstraftaten und Jugenddelinquenz"
26.02.24 11:30 - 12:50 UhrPräventionsangebot der Polizei 7b "Cybercrime und Cybermobbing"
26.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 9a "Verkehrsstraftaten und Jugenddelinquenz"
26.02.24 11:30 - 12:50 UhrPräventionsangebot der Polizei 8b "legale und illegale Drogen"
26.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 8a "legale und illegale Drogen"
27.02.24 11:30 - 12:50 UhrPräventionsangebot der Polizei 7c "Cybercrime und Cybermobbing"
27.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 9c "Verkehrsstraftaten und Jugenddelinquenz"
27.02.24 9:40 - 11:00 UhrPräventionsangebot der Polizei 7d "Cybercrime und Cybermobbing"
27.02.24 11:30 - 12:50 UhrPräventionsangebot der Polizei 9d "Verkehrsstraftaten und Jugenddelinquenz"
27.02.24bis 04.03.24Londonfahrt Jg. 11
28.02.24 9:40 - 10:20 UhrPräventionsangebot der Polizei 1b Puppenspiel: „Glück gehabt“
28.02.24 18 Uhr"literateens" - Der Leseclub (AG 9-12 in der Fontanebuchhandlung)
28.02.24 14:45 UhrFachkonferenz Religion R.215-216
28.02.24 10:20 - 11:00UhrPräventionsangebot der Polizei 1a Puppenspiel: „Glück gehabt“
29.02.24 12:00 - 13:30 UhrBerufsberatung: Produkt BO - Klasse 8b
29.02.24 ganztägigPotenzialanalyse - Klasse 7c
29.02.24 Ü 10 - Anmeldeschluss
29.02.24 09:40 - 11:30 UhrBerufsberatung: Produkt BO - Klasse 8a
01.03.24 Klassen 8 und 9 Info zum Praktikum in der 9. und 10. Klassenstufe
01.03.24bis 08.00.0-2000Präventionsangebot der Polizei 3b "Der Dieb"
02.03.24 10 UhrÜ 5 Durchführung – Prognostischer Test
02.03.24bis 09.03.24Trilaterale Austauschprojektes, Theater und Medien in Gnewikow im Kooperation mit der Interkulturelles Netzwerk e.V.
02.03.24bis 09.03.24Besuch der Partnerschule in Alpedrete (Madrid, Spanien) (JG 8)
04.03.24 18.30 UhrMit Eltern Religion entdecken: "Tod, und dann?"
04.03.24 Klausur im 1. LK JG 12
04.03.24bis 08.03.24"Hospiz macht Schule" mit Kl. 4a
05.03.24 17.00 UhrElternabend 1b
05.03.24 17:00 UhrElternabend Kl. 2a
06.03.24 Kausur im 3. PF JG 12
06.03.24 ab 9:40 UhrSCHILF Physik 8/II
06.03.24 ab 8.00 UhrSparkassen-Fairplay-Soccer-Tour, AK 6-10+11-13
06.03.24 17:00 UhrElternabend Klasse 2b
06.03.24 18 UhrAG Leseclub Jg 5-8 in der Fontanebuchhandlung (LI)
06.03.24bis 17.00.0-2000Elternabend 3b
07.03.24 18.30 UhrElternabend 10b
07.03.24 18:15 UhrElternabend 8b Raum 310
07.03.24 19 UhrElternabend 7b
07.03.24 9.40 - 10.20 UhrPräventionsangebot der Polizei 1a Puppenspiel: „Glück gehabt“
07.03.24 17 Uhr Elternabend 5a/5b
07.03.24 09:40 - 11:30 UhrBerufsberatung: Produkt BO - Klasse 8c
07.03.24 12:00 - 13:30 UhrBerufsberatung: Produkt BO - Klasse 8d
07.03.24 10.20 - 11.00 UhrPräventionsangebot der Polizei 1b Puppenspiel: „Glück gehabt“
08.03.24 Klausur im 2. LK JG 12
08.03.24 14 Uhr"Hospiz macht Schule" mit Kl. 4a Abschluss
08.03.24 8-9.20 UhrMein Körper - Grenzen
08.03.24bis 09.03.0-2000Bewerbungstraining
08.03.24bis 09.03.24Bewerbungstraining für Jg. 9
11.03.24 17:30UhrElternversammlung 9d R123
11.03.24 Klausur im 4. PF JG 12
11.03.24 9.30 - 11.30 UhrVorlesekino in der Bibliothek 1a und 1b
11.03.24 9:45-15:00 UhrKleiner Probentag - DS12 in 121+123
12.03.24 8.00 - 9.20 Cybermobbing - Prävention Klasse 5c
12.03.24 09:40 - 11:30 UhrBerufsberatung: Produkt BO - Klasse 8e
12.03.24 9.40 Uhr5b Präventionsveranstaltung der Polizei "Cybermobbing"
12.03.24 19 Uhr Raum 305Elternversammlung 10c
12.03.24 10.00 - 13.30 UhrStudieninformationstag Jahrgang 11
13.03.24 17.00 UhrGrundschulgottesdienst
13.03.24 ab 14:30 UhrProbennachmittag DS12 in 121+123
13.03.24 19:30 UhrDystoClean - Schöne neue Welt 2224 (Raum 121 - Theater 12 - Premiere)
13.03.24 Radfahrausbildung Klasse 4a
13.03.24 14:45 Uhr, 314FK Spanisch
13.03.24bis 14.03.24P 10 Mündliche Fremdsprachenprüfung
13.03.24bis 15.03.24Festgottesdienst Rüste, JG 8
14.03.24 P 10 Mündliche Fremdsprachenprüfung
14.03.24 19.00 - 22.00UhrSG Tanzschritt
14.03.24 Radfahrausbildung Klasse 4b
14.03.24 8-13 UhrPassions-und Ostertag Jg 5+6
14.03.24 n. V.Auswertungsgespräche zur Potenzialanalyse - Klasse 7c - R. 302, 305, MT
14.03.24 8 Uhr-12.50 UhrKlasse 5-6: Andacht Mensa Schifferstraße (5b) und Ostertag
15.03.24 8.00 - 9.20 Präventionsveranstaltung "Blaues Kreuz" Klasse 5c
15.03.24 11.40 - 12.50 Präventionsveranstaltung "Blaues Kreuz" Klasse 5a
15.03.24 9.40 - 11 Uhr Präventionsveranstaltung "Blaues Kreuz" Klasse 5b
15.03.24 Kuchenbasar 3b, 1+2 Pause
18.03.24 bis 16.00 UhrFestlegung der Abschlussbewertung 12.JG 2.HJ
18.03.24 8:15 UhrDystoClean - Schöne neue Welt 2224 (Raum 121 - Theater 12 - Schulaufführung)
18.03.24 11.30-12.50 UhrMein Körper - Grenzen 2
19.03.24 Ü 5 Durchführung der Aufnahmegespräche für die LuBK
19.03.24 11.05 UhrFB Profil FK-leiter
20.03.24 17:00 UhrElternabend Klasse 2b
21.03.24 18 UhrElternabend 6a/6b/6c
21.03.24 Ostervolleyball
21.03.24 08:00 - 13:00 UhrProjekttag Demokratie - Kommunalwahl-Planspiel (10. Kl Ge GK21)
21.03.24 18:00 UhrElternabend 7a, R. 303
22.03.24 10 UhrOster-Andacht Jg. 9 bis 12
22.03.24 11 UhrOster-Andacht Jg. 5 bis 8
22.03.24 1./2. Stunde - Unterricht nach Plan, danach Klassenleiterstunde
23.03.24 Start 11 UhrStadtparklauf am Jahnbad
23.03.24bis 05.04.24Osterferien
08.04.24 19.00 UhrElternabend 8e, R. 315 (PZ, SAT)
08.04.24bis 09.04.24Unterricht in den Prüfungsfächern 12. JG
08.04.24bis 10.04.24Mottotage 12. JG
08.04.24bis 10.04.24Erlebnispädagogische Tage 5a
08.04.24bis 12.04.24n. V.Komm auf Tour für Jahrgang 7
09.04.24 Radfahrprüfung Klasse 4
10.04.24 Bowling 3b
10.04.24 Letzter Schultag 12. JG
11.04.24 Komm auf Tour 7c
11.04.24 Elternsprechtage
11.04.24 19.00 - 22.00 UhrSG Tanzschritt
11.04.24 Elternabend Kl. 6a - Schifferstraße
12.04.24 Andacht Jg. 1-4
12.04.24 09.00 UhrSchriftl. Abiturprüfungen GK Bio, CH, PH
12.04.24 13:15-15:15 UhrKomm auf Tour! (7b in der Pfarrkirche)
15.04.24 Waldtag 7c
15.04.24 09.00 UhrSchriftl. Abiturprüfungen GK KU, MU, SPA, LA, GE, PB, GEO, RE, INF
15.04.24 Waldtag der 7c in Alt-Ruppin
15.04.24bis 19.04.24"Hospiz macht Schule" mit Kl. 4b
15.04.24bis 19.04.248:30-13:30 UhrWaldtage Alt Ruppin 7. Klassen
15.04.24bis 03.05.24Betriebspraktikum Klasse 9d
16.04.24 EPAS Projekt Wien (Borg3)
16.04.24 Waldtag der 7b in Alt-Ruppin
16.04.24 EPAS Projekt Berlin
16.04.24 Elternsprechtage
16.04.24bis 23.04.24Gastbesuch in der spanischen Partnerschule in Alpedrete
17.04.24 14.45 Uhr3 Schulkonferenz
17.04.24 09.00 UhrSchriftl. Abiturprüfungen LK GE, GEO, PB, RE
17.04.24 Waldtag der 7a in Alt-Ruppin
17.04.24 3. Gesamtkonferenz
17.04.24 Fachkonferenz Religion
18.04.24 8.00 Uhr AulaKänguru Wettbewerb der Mathematik Jg. 5 bis 12
18.04.24 VERA 3 Deutsch (Lesen)
18.04.24 Waldtag der 7d in Alt-Ruppin
18.04.24 Känguru Wettbewerb der Mathematik
18.04.24 Andacht JG 7 (durch 7c, Klosterkirche)
19.04.24 Ü 5 Abschluss der Eignungsfeststellung und Aufnahmeentscheidung nach Erstwunsch
19.04.24 9-12 Uhr7b + 7c Naturpflege im Stadtpark (DeinPark)
19.04.24 8.00 Uhr Aula Känguru Wettbewerb der Mathematik Jg. 3/4
19.04.24 12.30 Uhr"Hospiz macht Schule" mit Kl. 4b Abschluss im Klassenraum
19.04.24 09.00 UhrSchriftl. Abiturprüfungen LK Bio, CH, PH
22.04.24 Vorbereitung zur Potenzialanalyse - Klasse 7b
22.04.24 Vorbereitung zur Potenzialanalyse - Klasse 7d
22.04.24 18 UhrAG Leseclub Jg 5-8 in der Fontanebuchhandlung (LI)
22.04.24 Vorbereitung zur Potenzialanalyse - Klasse 7a
22.04.24 09.00 UhrSchriftl. Abiturprüfungen GK FR
22.04.24bis 24.04.24JüL der Jg.e 3/4
22.04.24bis 26.04.24Trainingslager Leichtathletik (Walcz)
24.04.24 ganztägigPotenzialanalyse - Klasse 7a
24.04.24 14:45-16:00 UhrFK Biologie
24.04.24 14.45-16 UhrFK GE/PB
24.04.24 14:45 UhrFachkonferenz Religion
25.04.24 09.00 UhrSchriftl. Abiturprüfungen GK+LK DE
25.04.24 ganztägigPotenzialanalyse - Klasse 7b
25.04.24 11.15 - 13.00 UhrBerufs- und Studienorientierung im BIZ Jg. 11 Tutorium Vo
25.04.24 18 Uhr"literateens" - Der Leseclub (AG 9-12 in der Fontanebuchhandlung)
26.04.24 ganztägigPotenzialanalyse - Klasse 7d
26.04.24 Friedhofskultur Jg. 8
01.05.24 Tag der Arbeit
02.05.24 11.15 -13.00 UhrBerufs- und Studienorientierung im BIZ Jg. 11 Tutorium Lb
03.05.24 09.00 UhrSchriftl. Abiturprüfungen GK+LK EN
06.05.24 n. V.Auswertungsgespräche zur Potenzialanalye - Klasse 7a
07.05.24 n. V.Auswertungsgespräche zur Potenzialanalye - Klasse 7b
07.05.24 09.00 UhrSchriftl. Abiturprüfungen GK+LK MA
08.05.24 n.V.Auswertungsgespräche zur Potenzialanalye - Klasse 7d
08.05.24 P 10 Zentrale schriftliche Prüfung Deutsch
08.05.24 14.45 UhrFachkonferenz Sport
08.05.24 14:45 UhrJahrgangsteam 7 in R 215
09.05.24 Christi Himmelfahrt
13.05.24bis 15.05.24Mobiles Futorium für Jg. 5 bis 10
14.05.24 Projekttag Glück 3 (7c) in R121 + 409
14.05.24 P 10 Zentrale schriftliche Prüfung Mathematik
14.05.24 13.10 -14.30 UhrBerufs- und Studienorientierung im BIZ Jg. 11 Tutotien Now, Th
15.05.24 14.45 UhrFK D
15.05.24 Projekttag Glück 3 (7a) in R121
15.05.24 Ü 5 Entscheidung zur Einrichtung einer LuBK anhand der Ergebnisse der Eignungsfeststellung und des Auswahlverfahrens
15.05.24 09.40 - 12.40 UhrSchriftliche Latinumsprüfung Abitur
16.05.24 P 10 Zentrale schriftliche Prüfung Englisch
16.05.24 19.00 - 22.00 UhrSG Tanzschritt
16.05.24 Projekttag Glück 3 (7d) in R121
16.05.24 11.15 - 13.00 UhrBerufs- und Studienorientierung im BIZ Jg. 11 Tutorium Ku (20 SuS)
17.05.24 Projekttag Glück 3 (7b) in R121
18.05.24 14.00 UhrFestgottesdienst Jahrgang 8 Pfarrkirche
20.05.24 Pfingstmontag
21.05.24bis 24.05.24Klassenfahrt Jg. 6
22.05.24 Ü 5 Versand der Aufnahmebescheide für den Besuch der Leistungs- und Begabungsklasse an die Eltern
23.05.24 11.15 - 13.00 UhrBerufs- und Studienorientierung im BIZ Jg. 11 Tutorien Ku (5 SuS), Wg
23.05.24 Mündliche Latinumsprüfung Abitur
24.05.24 ganztägigTag der offenen Tür an der TH Brandenburg für ca. 50 SuS des 10 + 11 Jahrgangs
27.05.24bis 29.05.24Mündliche Abiturprüfungen
28.05.24 Studientag JG 11
04.06.24 17.30 Uhr4. Schulkonferenz
07.06.24 Konferenztag Darstellendes Spiel im Café Hinterhof
10.06.24 9.30 - 11.30 UhrBerufsorientierung: BIZ-Besuch 9d, Gruppe 1
11.06.24 18 UhrElternversammlung der neuen 1. Klasse im Schuljahr 2024/25
11.06.24 Stadtwerke Klasse 6b
12.06.24 08.45 UhrJahrgangsandacht 9 (Klosterkirche)
12.06.24 Projekt Friedhofskultur (7c)
13.06.24 Projekt Friedhofskultur (7b)
13.06.24 9.30 - 11.30 UhrBerufsorientierung: BIZ-Besuch 9d, Gruppe 2
13.06.24 19.00 - 22.00 UhrSG Tanzschritt
13.06.24bis 19.06.24Besuch der Partnerschule aus Alpedrete in Neuruppin
14.06.24 Aktion Tagwerk REligionspädagogischer SchiLF-Tag
17.06.24 Projekt Friedhofskultur (7d)
18.06.24 ganztägigKlasse 6c: Projekttag Stadtwerke
19.06.24 Projekt Friedhofskultur (7a)
28.06.24 18.00 UhrAbiturgottesdienst
29.06.24 Abiturball
01.07.24 Projekttag Glück 4 (7a) in R121
02.07.24 19.00 UhrNEU Elternversammlung der neuen 7. Klassen und der neuen Klasse 5c
02.07.24 Projekttag Glück 4 (7c) in R121 + 409
03.07.24 Projekttag Glück 4 (7b) in R121
04.07.24 19.30 UhrAbschlussfeier Oberschule 10c Empfang im TASCA
04.07.24 Projekttag Glück 4 (7d) in R121
04.07.24 18.00 UhrAbschlussgottesdienst Oberschule 10c in der Klosterkirche
08.07.24 Gedenkstättenfahrten 9c und Jahrgang 10
08.07.24 Waldtag der 7c in Alt-Ruppin
08.07.24bis 12.07.0-2000 8.00-12.50 UhrBesondere Lernwoche
08.07.24bis 12.07.24Tutoriumsfahrt Voge & Kunow nach Amsterdam ( A.Voge, C.Noak, H.Kunow )
08.07.24bis 12.07.24Klassen- und Tutoriumsfahrtenzeitraum 1 bis 6 sowie Jahrgang 11
08.07.24bis 12.07.24Tutoriumsfahrten 11
08.07.24bis 12.07.24Abschlussfahrten Jg. 9 und 10c
08.07.24bis 12.07.24Besondere Lernwoche der Jahrgänge 7 und 8
15.07.24 Midsomerbeach
15.07.24 Religionspädagogische Tage
16.07.24 Buchstabenfest 1a und 1b
16.07.24 Religionspädagogische Tage
17.07.24 Frühstück und Saubermachen, Zeugnisausgabe
17.07.24 Andacht zum Schuljahresabschluss nach Plan
17.07.24 Grundschulandacht
18.07.24bis 31.08.24Sommerferien
07.09.24 10 UhrEinschulungsgottesdienst 1. Klasse in / an der Klosterkirche
12.09.24 19.00 - 22.00 UhrSG Tanzschritt
10.10.24 19.00 - 22.00 UhrSG Tanzschritt
14.11.24 19.00 - 22.00 UhrSG Tanzschritt
12.12.24 19.00 - 22.00 UhrSG Tanzschritt



 April
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Mai
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Juni
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 Juli
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 August
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 
Home        Impressum         Datenschutz