Evangelische Schule Neuruppin
- Grundschule, Oberschule und Gymnasium -
 Login
 User:
 Passwort:
 
Termine Schullosung 2021: Die Hoffnung ist der Schlüssel zum Leben, die Barmherzigkeit ist der Weg und die Liebe ist das Ziel. Home  Impressum  Tageslosung 
Schulprogramm
Leitbild
Unterrichtsqualität
Lernende Organisation
Verantwortung
Schulleben
Partner
Service
Aktuelles
Personal
Termine
Andachten und Gottesdienste
Veranstaltungen
Ferien und Feiertage
Grundschule
Sek 1 - Gymnasium
Oberschule
Oberstufe
Konferenzen
Eltern
Fahrten und Exkursionen
Informationen
Links
Impressum
 

Alle Termine im Schuljahr 2020/21

05.08.20 10 Uhr1. Gesamtkonferenz im Schuljahr 2020/2021
06.08.20 9:00 UhrFK Spanisch
06.08.20 11.30 UhrFachkonferenz Latein
06.08.20 9.30UhrFachkonferenz Sport
06.08.20 9:45 UhrFachkonferenz Religion
06.08.20 15.00 UhrFachkonferenz Chemie im Raum 114
06.08.20 10.00 UhrFachkonferenz Französisch
06.08.20 11.00-13.00 UhrFK Ge/PB
06.08.20 13 UhrFK-D
06.08.20 11.30-12.451.Fachkonferenz Englisch
06.08.20 11:30 UhrFachkonferenz Biologie
07.08.20 9 Uhrgemeinsame Fachkonferenz Kunst, Musik, DS
07.08.20 10:00 UhrFachkonferenz GEO
07.08.20 10 UhrFK Musik
07.08.20 10.00 UhrFachkonferenz Kunst (R. 321)
10.08.20 9:00 Uhr10e Aula, Andacht, anschließend Klassenleiterstunde
10.08.20 8.00 UhrBegrüßungsandacht der Klassen 1-4 auf dem Sportplatz
11.08.20 9:00 UhrEinschulungsgottesdienst Klasse 5 und 7
12.08.20 13.10Einwahl AG JG 5 und 6 Mensa Schifferstraße
12.08.20 14.00 - 14.45UhrFK Ge/PB
12.08.20bis 14.08.20Methodentage 7a, 7b, 7c, 7d
13.08.20 18:00 UhrElternversammlung Kl. 7a
13.08.20 13.30 Einwahl AG JG 7 Aula
14.08.20 17:00 UhrElternversammlung Kl. 7b, 7c, 7d
14.08.20bis 19.08.2018.00 UhrElternversammlung Kl.4b am 18.8.20 um 18.00 Uhr im Raum 201
15.08.20 10:00 UhrEinschulungsgottesdienst Klasse 1
16.08.20bis 20.08.20 18.00 UhrElternversammlung Kl.4b am 18.8.20 um 18.00 Uhr im Raum 201
17.08.20bis 04.09.0-2000Elternversammlungszeitraum
18.08.20 18:00 UhrElternversammlung Klasse 1 im Multifunktionsraum in der Grundschule
20.08.20 19:00 UhrElternabend Klasse 3b
20.08.20 17:30Elternabend 3a
24.08.20 18UhrElternversammlung 10e
25.08.20 18:30 UhrElternversammlung der Klasse 6a in der Mensa der Schifferstraße
25.08.20 18 UhrElternabend der 4a
25.08.20 19 UhrElternversammlung 10c Aula/ Stufentheater
25.08.20 18:30 UhrElternversammlung Tutorium Del Hierro, Tasca
25.08.20 18 UhrElternversammlung online - 5a
25.08.20 17.30 UhrElternversammlung Tutorium WG 11 im Tasca
26.08.20 18.30 UhrElternabend 2b
26.08.20 14:45 UhrJahrgangskonferenz Jg. 3 - 4
26.08.20 18.30 UhrElternabend der 2a - im Klassenraum
27.08.20 19.00 UhrElternabend 6c in der Mensa der Schifferstraße
27.08.20 18 UhrElternabend 5c
27.08.20 18 UhrElternversammlung 5B (Garten Schifferstraße)
31.08.20 18 UhrElternabend Klassen 9b (Stufentheater) und c (Aula)
31.08.20 19 UhrElternversammlung 10A
01.09.20 18 UhrElternabend 9a 215/216
02.09.20 17.30 UhrElternabend der Klasse 6b
02.09.20 19 UhrElternversammlung der 8d Raum 315
02.09.20bis 19.00.20Elternversammlung der Klassen 8a, 8b, 8c, 8d
03.09.20 13.30Uhr - 15UhrGesundheitsuntersuchung Praktikum 9 - Klassen 9a & 9b - Raum 215/216
07.09.20 19 UhrElternversammlung 10d (online)
07.09.20bis 10.09.20Chorlager
08.09.20 13.30Uhr-15.30UhrGesundheitsuntersuchung Praktikum 9 - Klassen 9b, 9c, 9d - Raum 218/219
08.09.20 20.00 UhrSG Tanzschritt Aula
10.09.20 13.30Uhr-14.30UhrGesundheitsuntersuchung Praktikum 9 - Klasse 9d - Raum 218/219
15.09.20 18.30 UhrSitzung der Gesamtelternvertretung
18.09.20 8.00 - 11.00 UhrErste Hilfe Kurs 2a und 2b
22.09.20 17:30 Uhr1. Schulkonferenz
26.09.20 Christenlehre
28.09.20bis 28.09.20Friedhofskulturtag 8a
28.09.20bis 09.10.2010a, 10b, 10c, 10d, 10e Berufsorientiertes Praktikum
30.09.20 14.45 UhrFachkonferenz Informatik im Raum 213
30.09.20 14.45 UhrFachbereichssitzung Fremdsprachen
30.09.20 14:30 UhrInfopoint
30.09.20 14:45 UhrFachkonferenz Religion
30.09.20 Aktionstag Jugend trainiert - Klassen 1 - 6
01.10.20 Thematischer Tag
02.10.20 10.00 UhrAndacht zur besonderen Lernwoche Jhg. 9 - 12
02.10.20 Latein-Tag der Universität Potsdam
02.10.20 8.15 UhrAndacht zur besonderen Lernwoche Jhg. 5 - 8
03.10.20 Tag der deutschen Einheit
05.10.20 Exkursionswoche
05.10.20 Klausuren im 1. und 2. Leistungskurs JG 11
05.10.20 Klausuren im 1. und 2. Prüfungsfach JG 12
05.10.20 8 bis 13 Uhr7c Museum Wustrau
05.10.20 8:30-14:00 UhrWaldtag Klasse 7a in Alt Ruppin
05.10.20bis 08.10.20Radfahrwoche der Jahrgänge 3 und 4
05.10.20bis 09.10.209a, 9b, 9c, 9d Sozialdiakonisches Praktikum
06.10.20 7c Aktion Tagwerk
06.10.20 8:00-14:00 UhrWaldtag 7d
06.10.20 08:30-14:00 UhrWaldtag Klasse 7d in Alt Ruppin
06.10.20 19.00 UhrJahreshauptversammlung des Fördervereins in der Aula in der Regattastraße
06.10.20 20.00 UhrSG Tanzschritt Aula
06.10.20 Anmeldeschluss Bundeswettbewerb Fremdsprachen
07.10.20 08:30-14:00 UhrWaldtag Klasse 7b in Alt Ruppin
07.10.20 Klausuren im 1. und 2. Leistungskurs JG 11
07.10.20 Klausuren im 1. und 2. Prüfungsfach JG 12
08.10.20 08:30-14:00 UhrWaldtag Klasse 7c - Gruppe 1 in Alt Ruppin
08.10.20 8 bis 14.30 Uhr7c Waldtag
09.10.20 8 bis 14.30 Uhr7c Waldtag 2
09.10.20 08:30-14:00 UhrWaldtag Klasse 7c - Gruppe 2 in Alt Ruppin
09.10.20 8:00-13:00 UhrKino 7d
09.10.20 10:30UhrAndacht der Klassen 1-4 im Stufentheater
09.10.20 8:00 - 11:00 UhrErste-Hilfe-Kurs Klasse 3b
09.10.20 Klausuren im 4. Prüfungsfach JG 12
12.10.20bis 24.10.20Herbstferien
26.10.20bis 27.10.20FA 9 Facharbeitstage 9. Kl.
27.10.20 14:30 UhrFachkonferenz Religion R.311 Dienstag
31.10.20 Reformationstag
02.11.20 Erste-Hilfe-Kurs 4a
03.11.20 14.45 UhrKonfirmandenunterricht mit Frau Hamsch findet NICHT im Cafe Hinterhof statt, sondern im Raum 313 in der Schule
04.11.20 14:45 Uhr1. Sitzung der Fachkonferenzleiter
05.11.20 13.00 - 17.00 UhrOnline-Messe Einstieg für den 11. Jahrgang
09.11.20 Erste-Hilfe-Kurs 4b
10.11.20 20.00 UhrSG Tanzschritt Aula
13.11.20bis 17.11.20Tage des fächerübergreifenden Unterrichts
14.11.20 14.45 UhrWeihnachtsfeier 7d
14.11.20 14.45 UhrWeihnachtsfeier 7b
16.11.20 13.00 UhrWeihnachtsfeier 7c
16.11.20 13UhrWeihnachtsfeier 7a
16.11.20 Klausuren im 3. Prüfungsfach JG 12
17.11.20 TAG DER OFFENEN TÜR "ONLINE" Informationen folgen
18.11.20 10.00 UhrBuß- und Bettagsgottesdienst - online auf der Homepage
18.11.20 8.00 - 11.00 UhrDein Tag für Afrika in Kooperation mit den Stadtwerken JG 1/2
18.11.20 ab 11:00 UhrAbholung der Kinder möglich
19.11.20 Elternsprechtage
21.11.20 Christenlehre
24.11.20 Elternsprechtage
26.11.20 Generalprobe Festgottesdienst Jg. 9 wird verlegt
28.11.20 14:00 UhrFestgottesdienst Jahrgang 9 wird verlegt
30.11.20 Anmeldeschluss 1. Klasse
02.12.20 13.30-14.45 UhrFK Ge/PB
02.12.20 14:30 UhrInfopoint
03.12.20 Theaterprojekt für den Jg. 10 mit dem "Theater Scheselong"
04.12.20 Theaterprojekt für den Jg. 10 mit dem "Theater Scheselong"
07.12.20 Nikolauslauf - wird verschoben
08.12.20 10.00 UhrAutorenlesung mit Claudia Kühn per Zoom-Konferenz JG 2-4
09.12.20 Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
09.12.20 9.30 UhrVorlesewettbewerb der Schulsieger in der Stadtbibliothek
11.12.20 Übergang Jhg. 7 Anmeldeschluss
12.12.20 Christenlehre
14.12.20 Weihnachtsfeier 5c
14.12.20 14.45 Uhr7d Weihnachtsfeier
14.12.20 14.45Uhr7b Weihnachtsfeier
15.12.20 16 UhrWeihnacht Tutorium Ba
15.12.20 11:45 UhrWeihnachtsandacht mit Bethlehem-Licht Jg. 5 und 6
16.12.20 13.30Uhr7c Weihnachtsfeier
16.12.20 13.30 Uhr7a Weihnachtsfeier
17.12.20 Schulinterne Fortbildung für alle Lehrer (SCHILF)
18.12.20 Weihnachten in den Klassen 1 bis 4
21.12.20bis 02.01.21Weihnachtsferien
09.01.21 Christenlehre
11.01.21 Ü 5 LuBK - Ende der Antragsfrist auf Erstellung einer Empfehlung der Grundschule an die/den zuständige/n Klassenlehrer/in durch die Eltern
12.01.21 14.30 - 17.30 UhrÜ 7 Gymnasium Aufnahmegespräche
12.01.21bis 14.01.21MLF 12. Jahrgang
13.01.21 19.00 Uhr2. GEV
13.01.21 15:00 UhrFachkonferenz Religion ZOOM
14.01.21 14.30 - 17.30 UhrÜ 7 Gymnasium Aufnahmegespräche
18.01.21 16.15 UhrFK Sport
19.01.21 16.15. UhrFachkonferenz Sport Zoom
19.01.21 17:30 Uhr2. Schulkonferenz
26.01.21bis 28.01.21Hospiztage Klasse 5B
27.01.21bis 29.01.21Projektlerntage der Jahrgangsteams
01.02.21bis 06.02.21Winterferien
10.02.21 Ü 5 LuBK Erstellung der Empfehlung der Grundschule von der zuständigen Klassenlehrkraft und Weitergabe an die Eltern bis zum 10.02.2021
15.02.21 Klausuren im 1. PF JG 12
17.02.21 Klausuren im 2. PF JG 12
17.02.21 14:45 UhrJahrgangskonferenz Jg. 10
19.02.21 Ü10 Anmeldeschluss
19.02.21 Ü 5 LuBK - Anmeldeschluss
19.02.21 Klausuren im 3. PF JG 12
22.02.21 Klausuren im 4. PF JG 12
22.02.21bis 28.02.21Fachwahl der 10. Klassen/Gymnasium für die 11./12. Klasse
22.02.21bis 05.03.21Elternversammlungszeitraum
24.02.21 15:00 UhrFachkonferenz Religion (ZOOM)
25.02.21bis 26.03.21VERA 8 Deutsch / Mathematik / Englisch
01.03.21bis 07.03.21Fachwahl der 9. Klassen/Gymnasium und der 10c/Oberschule für die 10. Klasse
02.03.21 17:30 Uhr3. Schulkonferenz
03.03.21 14:45 UhrJahrgangskonferenz Jg. 5
09.03.21 19 UhrFörderverein Vorstandssitzung
10.03.21 14.45 - 16.00UhrFK GE PB
11.03.21 Elternsprechtag
13.03.21 Christenlehre
16.03.21 Elternsprechtag
20.03.21 09.30 UhrÜ 5 LuBK - Durchführung Prognostischer Test
20.03.21bis 20.04.21ab 14.30 UhrAufnahmegespräche Ü5
24.03.21 Ostervolleyball
24.03.21 15 Uhr3. Gesamtkonferenz
24.03.21 9.40UhrAndacht der Klassen 1-4 im Stufentheater
25.03.21 9.40UhrAndacht der Klassen 1-4 im Stufentheater
26.03.21 10.40 UhrOsterandacht Jahrgang 12 im Stufentheater
26.03.21 Andacht
26.03.21 ab 11:00UhrAbholung der Kinder möglich
26.03.21 11.30 UhrOsterandacht 10c und 10e im Stufentheater
26.03.21 Notenschluss 12. JG 2. HJ
29.03.21bis 10.04.21Osterferien
14.04.21 14.45-16.00 3. FK Englisch
14.04.21 9 Uhrschriftliche Ergänzungsprüfung im Fach Latein
17.04.21 Christenlehre
19.04.21 19 UhrAndacht mit Prüfungssegen für die Abschlussklassen in der Klosterkirche
20.04.21 ab 14.30 UhrAufnahmegespräche Ü5
21.04.21 Schriftliche Abiturprüfungen GKe außer DE, MA, EN, FR
22.04.21 Draußenzeit (f. Festgottesdienst Jg. 8) Gruppe 1
23.04.21 Schriftliche Abiturprüfungen GK und LK EN
23.04.21 Draußenzeit (f. Festgottesdienst Jg. 8) Gruppe 2
23.04.21bis 24.04.21Bewerbungstraining (digital)
28.04.21 14:45 UhrFachkonferenz Religion (per ZOOM ?)
28.04.21 15.30UhrFachkonferenz Sport
28.04.21 nach JGT-Leiter FK Deutsch
30.04.21 Schriftliche Abiturprüfungen GK und LK DE
01.05.21 Tag der Arbeit
03.05.21 8.30-13.00 Uhr1. Vorbereitungstag Festgottesdienst Jg. 8
04.05.21 Schriftliche Abiturprüfungen GK und LK MA
05.05.21 9.00-12.30 Uhr2. Vorbereitungstag Festgottesdienst Jg. 8 [online]
06.05.21 Schriftliche Abiturprüfungen LK GE, RE, GEO, PB, BIO, CH, PH
07.05.21 8.30-13.00 Uhr3. Vorbereitungstag Festgottesdienst Jg. 8
11.05.21 08.00 UhrSportpraktischhe Abiturprüfung
11.05.21 Mündliche Latinumsprüfung JG 12
12.05.21 Andacht zu Christi Himmelfahrt
13.05.21 Christi Himmelfahrt
18.05.21 19.00 Uhr3. GEV
19.05.21 09.00 UhrNachschreibetermin Abitur LK Deutsch
19.05.21bis 21.05.21Mündliche Abiturprüfungen
20.05.21bis 21.05.0-20008.30 - 16.30 UhrDraußenzeit Festgottesdienst Jahrgang 9
21.05.21 09.00 UhrNachschreibetermin Abitur GK und LK Mathematik
22.05.21 Christenlehre
24.05.21 Pfingstmontag
25.05.21 17:30 Uhr4. Schulkonferenz
25.05.21 Ü 5 LuBK - Versand der Aufnahmebescheide
26.05.21 15.00-16.00 UhrFK Geschichte-PB
26.05.21 09.00 UhrNachschreibetermin Abitur LKe Bio, Ge
28.05.21 09.00 UhrNachschreibetermin Abitur GKe Bio, Ge
29.05.21 14:00 UhrFestgottesdienst Jg. 8
31.05.21bis 03.05.21Zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
02.06.21 Grundschulsportfest
04.06.21 Aktion Tagwerk
04.06.21 Religionspädagogischer SchiLF-Tag
04.06.21 P10 - Bekanntgabe der Jahresnoten und Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse in Deutsch, Mathematik und erster Fremdsprache
05.06.21 14 UhrFestgottesdienst Jg. 9
09.06.21 Im Anschluss an die Zensurenkonferenz 4. Gesamtkonferenz mit Jahrgangsteams
11.06.21 Abiturgottesdienst
12.06.21 Abiturball
14.06.21bis 18.06.21Tutoriumsfahrten JG 11
14.06.21bis 18.06.21Abschlussfahrt 10c
14.06.21bis 18.06.21Klassen- und Tutoriumsfahrtenzeitraum 1 bis 6 sowie Jg. 11
19.06.21 Christenlehre
21.06.21 18:00 UhrAbschlussfeier OS 10c Festgottesdienst
21.06.21 19:30 UhrAbschlussfeier OS 10c Empfang im TASCA
21.06.21 Midsommerbeach
21.06.21bis 22.06.21Religionspädagogische Tage
23.06.21 11.45 UhrAndacht zum Schuljahresabschluss Jg. 5 - 7
23.06.21 10.30 UhrAndacht zum Schuljahresabschluss Jg. 8 - 11
24.06.21bis 07.08.21Sommerferien
10.08.21 Einschulungsgottesdienst 5c, 7a bis 7d
10.08.21 10:00 Uhr1. Gesamtkonferenz
14.08.21 10.00 UhrEinschulungsgottesdienst 1. Klassen
02.10.21 8.15 UhrAndacht zur Klassenfahrtenwoche Jg. 5 - 8
02.10.21 9.00 UhrAndacht zur Klassenfahrtenwoche Jg. 9 - 12



 Mai
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Juni
MoDiMiDoFrSaSo
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 Juli
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 August
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 September
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 
Home        Impressum         Datenschutz